Publié le 2 novembre 2026 pour la saison 5 de Premier, patch du 28 octobre 2026, version PC.
Prochaine échéance : le PGL Major Singapore, qui démarre le 24 ou le 25 novembre 2026 selon les pages de l’organisateur et se termine le 13 décembre 2026, puis la fin de la saison 5, attendue vers janvier 2027 sans date annoncée. La partie 11 suit ces points.
Débutant, lisez les parties 1, 2, 4 et 8, puis gardez la checklist de l’annexe A sous la main. Joueur régulier, allez aux parties 3, 5, 6 et 7. Pour grimper en Premier, ajoutez la partie 10.
1 Counter-Strike 2 en 2026, modèle gratuit et plateformes
Counter-Strike 2 est gratuit sur PC depuis septembre 2023, et Valve le fait évoluer par patchs datés, sans numéro de version. Au 2 novembre 2026, le jeu tourne sur la saison 5 de Premier et le patch du 28 octobre 2026. Le statut Prime, payé une seule fois, reste la porte d’entrée du classement.
1.1 Gratuit ou Prime, ce que débloque le statut Prime
Le jeu se télécharge gratuitement sur Steam. La FAQ de Steam sur le statut Prime précise ce que cela couvre : un compte gratuit accède à tous les modes et à tous les types de matchmaking, sauf Premier. Les avantages réservés à Prime sont l’XP, les rangs du mode Compétitif, le CS Rating de Premier et le colis hebdomadaire. Un compte gratuit ne peut pas rejoindre une partie réservée à Prime.
Le statut coûte 14,99 $ aux États-Unis d’après CSDB, en achat unique sans abonnement. Le prix en euros s’affiche au panier Steam.
Notre avis : si vous jouez plus d’une soirée par semaine, achetez Prime. Le filtre du matchmaking réservé aux comptes Prime, l’accès à Premier et la progression valent la somme. Pour découvrir le jeu, les modes gratuits suffisent.
Plusieurs guides, dont celui de CSDB, écrivent que le mode Compétitif exige Prime. La FAQ de Steam dit l’inverse. Sans Prime, on joue en Compétitif, mais sans rang ni XP.
1.2 PC uniquement, Steam Deck, consoles et mobile
CS2 tourne sous Windows et sous Linux. La fiche Steam du jeu demande au minimum Windows 10, un processeur à quatre threads de la classe d’un Intel Core i5 750 et 8 Go de mémoire vive. Sous Linux, la fiche vise Ubuntu 20.04 avec des pilotes Vulkan à jour.
Le Mac n’est plus pris en charge. Valve a abandonné macOS en octobre 2023, en même temps que DirectX 9 et Windows 32 bits, comme le rappelle CSDB. Les guides qui expliquent encore comment lancer CS2 sur Mac sans couche de compatibilité sont périmés.
Côté portable, le wiki Valve Developer Community classe CS2 comme jouable sur Steam Deck d’après les tests de Valve, avec un peu de configuration. Aucune version PlayStation 5, Xbox ou Switch n’existe, et Valve n’en a annoncé aucune. CS:GO était sorti sur PlayStation 3 et Xbox 360 en 2012, mais ces versions ne reçoivent plus rien depuis longtemps. Il n’existe pas non plus de version mobile officielle : une application qui se présente comme CS2 sur téléphone ne vient pas de Valve.
Conséquence pratique : pas de crossplay à gérer, tout le monde joue sur PC.
1.3 Les modes de jeu en novembre 2026
Premier est le mode classé principal : du 5 contre 5 sur les sept cartes du pool Active Duty, au format MR12, soit 24 manches au plus et 13 pour gagner, avec une prolongation de six manches en cas d’égalité, comme Valve l’avait annoncé en 2023. Le mode Compétitif reprend le même format sur une carte choisie, avec un rang par carte.
À côté, on trouve :
- Wingman, en 2 contre 2 sur des cartes réduites, avec son propre rang ;
- Rush, un mode 3 contre 3 ajouté le 22 septembre 2026, détaillé dans la partie 7 ;
- Retakes, entré dans le matchmaking officiel en octobre 2025 ;
- Casual, Deathmatch et Arms Race pour s’échauffer ;
- les parties personnalisées du Workshop, que vos amis peuvent rejoindre depuis leur liste d’amis, une possibilité ouverte par le patch du 18 mars 2026.
Depuis le patch du 28 octobre 2026, la file Casual Defusal Group Alpha applique un modificateur, le mode Big Head, absent des notes de Valve. D’après BO3.gg, la tête des joueurs grossit avec les éliminations et rétrécit avec les morts, sans changer la zone de touche.
Par rapport à CS:GO, retenez trois différences : le sub-tick, qui enregistre le moment exact d’un tir entre deux ticks du serveur, le passage du MR15 au MR12, et les fumigènes volumétriques, que les balles et les grenades HE percent un instant.
1.4 Progression, XP et colis hebdomadaire
Chaque match officiel rapporte de l’XP aux comptes Prime. Le premier niveau gagné dans la semaine débloque un colis hebdomadaire, où l’on choisit deux récompenses parmi quatre, selon Tradeit. La semaine repart dans la nuit de mardi à mercredi, heure de Paris. Depuis la fin septembre 2026, ce colis contient parfois un œuf de poulet, l’animal de compagnie cosmétique arrivé avec la mise à jour Rush Hour.
L’Armory, le passe payant de Valve, fait tourner ses collections au fil des patchs : celui du 8 juillet 2026 a ajouté Spy Tech et Arabesque et retiré deux collections. Ce guide s’arrête là sur les objets : skins, caisses et marché n’ont aucun effet sur la partie.
1.5 Ce qui a changé depuis un an

| Date de la note Valve | Changement |
|---|---|
| 21 janvier 2026 | Saison 4 de Premier, Anubis remplace Train, MP7 et MP5-SD renforcés, saut calculé en sub-tick |
| 18 mars 2026 | Refonte du rechargement, guides de cartes autorisés en Compétitif |
| 22 avril 2026 | Mouvement de caméra du recul rapproché de CS:GO, passage à Animgraph 2 |
| 28 avril 2026 | Retour de Cache en Compétitif, Casual, Deathmatch et Retakes |
| 8 juillet 2026 | Saison 5, Cache remplace Overpass, dégâts du C4 refondus |
| 20 juillet 2026 | L’explosion du C4 disperse les fumigènes et éteint les feux |
| 22 septembre 2026 | Rush Hour : mode Rush, picks en Premier, rechargement silencieux, nouveau viseur |
| 8 octobre 2026 | AUG : rechargement plus court d’une demi-seconde |
| 28 octobre 2026 | Rechargement silencieux en maintien ou en bascule, mode Big Head en Casual |
Les dates suivent les notes de mise à jour de Valve, publiées à l’heure de Seattle. En Europe, le patch arrive souvent le lendemain matin, d’où les écarts d’un jour entre les sites. Tout guide antérieur à mars 2026 est à relire avec méfiance : il ignore la règle des chargeurs, et ceux d’avant juillet 2026 ignorent la nouvelle bombe.
2 Meilleurs réglages PC pour CS2
Les réglages PC de CS2 ont bougé en 2026 : le patch du 22 septembre 2026 a refondu le viseur, celui du 28 octobre 2026 ajoute une bascule au rechargement silencieux. Le principe reste le même en saison 5 : tout baisser pour gagner des images par seconde, sauf deux réglages qui affichent de l’information utile.
2.1 Sensibilité, souris et résolution
Désactivez l’accélération de la souris et raisonnez en eDPI, le produit de la sensibilité en jeu par les DPI de la souris. Evetech situe l’eDPI compétitif entre 600 et 1 200, un ordre de grandeur à prendre comme point de départ. Une sensibilité basse stabilise la visée, une plus haute aide à se retourner : choisissez une valeur, puis n’y touchez plus pendant un mois.
La résolution divise. Selon CSDB, environ deux tiers des joueurs pro jouent en 4:3 étiré, le plus souvent en 1280×960, et le reste en 16:9 natif. Le 4:3 étiré élargit les modèles à l’écran, le 16:9 offre un champ de vision plus large. Playnews recommande le 1920×1080 natif aux débutants.
Notre avis : commencez en 1920×1080 natif. Passez au 4:3 étiré seulement si les modèles vous paraissent trop petits, et réglez la mise à l’échelle dans le pilote de la carte graphique, sans quoi vous aurez des bandes noires. Jouez en plein écran à la fréquence maximale de votre moniteur, et vérifiez cette fréquence dans le menu vidéo : une mise à jour de Windows la remet parfois à 60 Hz.
2.2 Le nouveau viseur et les codes de partage
La mise à jour du 22 septembre 2026 a rendu le viseur indépendant de la résolution, lui a donné un onglet de réglages dédié, avec les lunettes de visée, et a fait du Dynamic Quad le viseur par défaut. Valve le présente comme plus fidèle à la précision de l’arme. Les correctifs suivants, listés dans les notes de Valve, ont ajouté :
- des épaisseurs et longueurs exprimées en pixels, des demi-contours et un style carré statique, le 23 septembre 2026 ;
- une couleur de contour, le style Static Quadrant et des écarts négatifs pour le viseur dynamique classique, autour du 30 septembre 2026 ;
- l’affichage du viseur de grenade pendant le temps d’achat, pour les fumigènes lancés dès le début de manche.
Le format des codes de partage a changé pour inclure la taille et la couleur du point des lunettes. Un ancien code peut s’afficher autrement : vérifiez le rendu avant de lancer un match, car les guides de viseurs publiés avant septembre 2026 montrent des réglages qui ne correspondent plus aux curseurs actuels.
Notre avis : gardez le Dynamic Quad quelques semaines si vous débutez. Il montre quand votre arme devient imprécise en mouvement, ce qui accélère l’apprentissage de l’arrêt avant le tir. Les joueurs confirmés reviendront à un petit viseur statique.
2.3 Réglages graphiques pour la lisibilité

| Réglage | Valeur conseillée | Raison |
|---|---|---|
| Contraste des joueurs | Activé | Détache les modèles du décor pour un coût minime |
| Qualité globale des ombres | Moyenne à élevée | Les ombres ennemies apparaissent avant les modèles |
| Ombres dynamiques | Soleil uniquement | Les autres sources n’apportent presque rien |
| Détail des modèles et textures | Bas | Moins de bruit visuel |
| Filtrage des textures | Bilinéaire | Le plus rapide |
| Détail des shaders et des particules | Bas | Gain d’images, effets de molotov moins chargés |
| Anticrénelage | CMAA2 ou aucun | Le MSAA 4x ou 8x coûte cher |
| Occlusion ambiante et FSR | Désactivés | Purement esthétique ou flou |
| HDR | Performance | Différence invisible en manche |
| Synchronisation verticale | Désactivée | Ajoute de la latence |
| NVIDIA Reflex ou AMD Anti-Lag 2 | Activé, avec boost pour Reflex | Réduit la latence système |
Ces valeurs reprennent le guide vidéo de CSDB, revu en juillet 2026, et correspondent à notre pratique. La seule exception à la règle du tout bas concerne les ombres : une qualité basse raccourcit la distance d’affichage des ombres, et un joueur en qualité moyenne voit parfois une ombre que vous ne voyez pas.
Le plafond d’images fait débat. CSDB conseille fps_max 0 avec Reflex activé, alors qu’Evetech classe l’option de lancement +fps_max 0 parmi les réglages inutiles en 2026. Les deux avis se rejoignent : réglez fps_max dans le menu ou la console avant de rejoindre un serveur, car Valve bloque sa modification une fois connecté depuis août 2025, d’après les notes de Valve. Avec Reflex, laissez le plafond libre ; sans Reflex, plafonnez un peu sous votre minimum habituel. Supprimez aussi les vieilles options de lancement comme -threads, que Tradeit classe parmi les reliques de CS:GO.
2.4 Réglages audio
Jouez au casque stéréo : le son donne la direction et la distance des pas adverses. Coupez l’ambiance du menu principal, et baissez la musique en jeu : depuis le patch du 22 septembre 2026, son volume se règle mode par mode.
Deux repères sonores ont disparu en septembre 2026. Le rechargement peut désormais être silencieux, et le dézoom d’un fusil de précision ne fait plus de bruit. N’en déduisez rien : un adversaire muet peut recharger, et un AWPer silencieux peut avoir déjà dézoomé.
2.5 Binds et options à revoir en 2026
Le rechargement silencieux se déclenche en maintenant la touche de rechargement. Depuis le patch du 28 octobre 2026, une option permet de choisir entre maintien et bascule. En bascule, le rechargement silencieux continue une fois lancé, même si vous relâchez la touche, et un second appui revient au rechargement rapide. Passez en bascule, c’est plus confortable dans un duel où vos doigts ont d’autres choses à faire.
Vérifiez aussi :
- le viseur de grenade pendant le temps d’achat : maintenez le bouton de lancer pour préparer un fumigène dès l’ouverture de la manche ;
- l’accès aux guides de cartes, depuis le menu pause, utile pendant les cinq premières manches de chaque mi-temps ;
- les tags de clan, revenus le 22 septembre 2026 : ils viennent d’un groupe Steam choisi dans votre profil.
2.6 Steam Deck et manette
Sur Steam Deck, visez la stabilité des images avant la résolution : l’écran natif de la console fait 1280×800, inutile de calculer plus. La manette passe par Steam Input. Elle suffit pour Casual, Deathmatch ou Rush entre amis, mais face à des souris en Premier, le désavantage est net. Si vous jouez sur Deck en classé, branchez une souris.
2.7 Réglages réseau et télémétrie
Les commandes réseau de CS:GO ne servent plus. Valve a retiré en septembre 2023 plusieurs variables réseau héritées qui, d’après sa note du 13 septembre 2023, n’avaient jamais eu d’effet dans CS2. Depuis la note du 7 février 2024, cl_interp ne se modifie plus directement : l’interpolation passe par l’option de mise en mémoire tampon.
Cette option, ajoutée le 6 février 2024 et nommée Buffering to smooth over packet loss / jitter dans les paramètres de jeu en anglais, retient une ou deux mises à jour du serveur pour lisser les pertes de paquets, au prix d’une latence plus élevée. Elle correspond à la commande cl_net_buffer_ticks, réglable de 0 à 2 d’après Tradeit.
Pour surveiller la connexion, l’onglet Telemetry des paramètres de jeu a remplacé le 15 février 2024 l’ancien cq_netgraph, supprimé le même jour selon les notes de Valve. Il affiche les images par seconde, la latence et la qualité du réseau. Depuis le 2 octobre 2024, des graphiques montrent la gigue et les paquets mal livrés, et depuis le 12 novembre 2024, l’indicateur de qualité compte les ticks manqués à cause d’une perte ou de la gigue.
Notre avis : sur une connexion filaire stable, laissez la mémoire tampon à zéro et n’affichez la qualité du réseau qu’en cas de problème. Si l’indicateur s’allume souvent, passez à un paquet le temps de trouver la cause, Wi-Fi ou téléchargement en arrière-plan, puis revenez à zéro.
Les autoexec qui contiennent net_graph, cq_netgraph, cl_updaterate, cl_cmdrate ou une valeur de cl_interp datent de CS:GO ou d’avant février 2024. Supprimez ces lignes, elles n’agissent plus sur le jeu.
3 Tir, mouvement et rechargement depuis la refonte de mars 2026
Le tir de Counter-Strike 2 repose toujours sur le placement du viseur et l’arrêt avant de tirer, mais 2026 a changé la gestion des munitions. Depuis le 18 mars 2026, recharger jette le chargeur entamé, et depuis le 22 septembre 2026, on peut recharger en silence. La saison 5 conserve ces deux règles.
3.1 Placement du viseur et contre-strafe
Gardez le viseur à hauteur de tête et collé à l’angle que vous allez découvrir. Un viseur bien placé vous dispense de compter sur vos réflexes. Avant chaque tir, arrêtez-vous : relâchez la touche de déplacement et appuyez brièvement sur la touche opposée, c’est le contre-strafe. Une arme tirée en mouvement part de travers, sauf à bout portant.
À distance, tirez au coup par coup ou en courtes rafales. De près, la rafale longue se contrôle en tirant la souris vers le bas puis sur les côtés, selon le motif de chaque arme. Marchez touche Maj enfoncée quand l’adversaire risque de vous entendre : la marche est silencieuse.
Depuis la note du 22 avril 2026, le mouvement de caméra dû au recul se rapproche de celui de CS:GO, mais la trajectoire des balles reste celle de CS2. Les motifs de recul appris avant avril 2026 restent donc valables, seule la sensation visuelle change. La même note fait jouer intégralement le recul de caméra quand vous êtes touché, quelle que soit la latence. Début mai 2026, Valve a plafonné ce recul à 90 degrés.
3.2 La règle du chargeur perdu
Le 18 mars 2026, Valve a refondu le rechargement. D’après les notes de Valve recopiées par op.gg, recharger fait tomber le chargeur utilisé et toutes les balles qu’il contient, puis prend un chargeur plein dans la réserve. La plupart des armes ont reçu trois chargeurs de réserve. Certaines en ont moins, pour récompenser la précision, d’autres plus, pour encourager le tir à travers les murs et les fumigènes. Le compteur affiche désormais la réserve en chargeurs, en cartouches ou en balles selon l’arme, avec le niveau du chargeur en cours.
Les fusils à pompe qui se chargent cartouche par cartouche, XM1014, Nova et Sawed-Off, échappent à la règle. Le MAG-7, à chargeur amovible, la subit, selon le relevé de CS2 Central.
Ce qu’il faut changer dans vos habitudes :
- Ne rechargez plus après chaque duel. Avec 20 balles dans un AK-47, gardez-les.
- Face à un second adversaire, sortez le pistolet plutôt que de recharger : le changement d’arme est plus rapide et le pistolet a sa propre réserve.
- Ramassez l’arme d’un coéquipier tombé dès que la vôtre est à court.
- Choisissez vos fumigènes à arroser. Une rafale dans le vide coûte désormais un chargeur.
CS2 Central affirme qu’un changement d’arme rapide annule le rechargement sans perdre le chargeur. Valve n’en dit rien : testez-le sur un serveur hors ligne avant de compter dessus en match.
Deux affirmations circulent encore et sont fausses. La première, lue chez esports.net en français, veut qu’on puisse acheter des chargeurs à 35 $. Aucune note de Valve ne le prévoit, et l’image d’origine, publiée par Refrag, est une maquette. La seconde est le vieux conseil de recharger dès qu’on est à l’abri.
3.3 Rechargement et dézoom silencieux
Depuis le 22 septembre 2026, maintenir la touche de rechargement lance un rechargement silencieux, nettement plus lent. Le même patch a rendu le dézoom des fusils de précision muet. Valve a corrigé deux abus deux jours plus tard : on ne peut plus accélérer le rechargement silencieux en tapotant la touche, ni tirer plus vite au fusil à pompe grâce à lui. Le 28 octobre 2026 a ajouté le choix entre maintien et bascule, et corrigé le premier son qui s’entendait parfois malgré tout.
Valve ne publie aucune durée arme par arme. Méfiez-vous des tableaux qui donnent des secondes précises sans protocole de mesure.
Notre avis : réservez le rechargement silencieux aux moments où l’adversaire est proche et vous croit vulnérable, derrière un mur solide. À découvert, il vous expose plus longtemps pour rien. Contre un AWPer, jouez désormais comme s’il était toujours zoomé, puisque le silence ne prouve plus rien.
3.4 Saut, atterrissage, recul et échelles
La note du 21 janvier 2026 a recalculé le saut : le moment de l’atterrissage est mesuré en sub-tick, et sauter ou atterrir n’affecte plus l’endurance. La pénalité de vitesse à l’atterrissage dépend du moment de l’atterrissage et, depuis un correctif publié dans la foulée, de la vitesse verticale. Les tutoriels de bunny hop qui parlent d’endurance décrivent l’ancien système.
Autres détails utiles :
- depuis la mi-mai 2026, un joueur porté par une grosse pile de coéquipiers sur une échelle devient plus imprécis ;
- en août 2026, Valve a supprimé un bug qui permettait d’aller plus vite en longeant un mur ;
- depuis octobre 2025, désamorcer baisse l’arme, interdit le zoom et retarde le tir de 150 millisecondes, ce qui rend la feinte de désamorçage suivie d’un tir plus risquée.
4 Économie de manche dans CS2
Les règles d’argent de CS2 n’ont pas changé en 2026, seuls certains prix d’armes ont bougé. En saison 5, une victoire rapporte 3 250 $ par joueur, une défaite de 1 400 à 3 400 $ selon la série, et une victoire fait seulement redescendre le bonus de défaite d’un cran. Ils fixent chacune de vos décisions d’achat.
4.1 Gains par issue de manche
| Issue de la manche | Gain par joueur |
|---|---|
| Victoire par élimination | 3 250 $ |
| Victoire CT au temps | 3 250 $ |
| Victoire T par explosion de la bombe | 3 500 $ |
| Victoire CT par désamorçage | 3 500 $ |
| Défaite T après avoir posé la bombe | bonus de défaite + 800 $ |
| Pose de la bombe, pour le poseur | + 300 $ |
Ces montants viennent du guide de l’économie de CSDB, revu en juillet 2026, et concordent avec ceux de Winio. Chaque mi-temps démarre à 800 $, l’argent est plafonné à 16 000 $ et tout repart à zéro au changement de camp. La manche 13 est donc un second pistol round.
4.2 Le bonus de défaite et sa descente par cran
Le bonus de défaite monte de 500 $ à chaque défaite consécutive, de 1 400 à 3 400 $. Deux règles s’y ajoutent, souvent oubliées dans les guides.
D’abord, chaque mi-temps commence avec le compteur un cran au-dessus du minimum. Perdre le pistol round paie donc 1 900 $, pas 1 400 $. Ensuite, une victoire ne remet pas le compteur à zéro : elle le fait redescendre d’un cran. Une équipe au maximum qui gagne une manche touchera 2 900 $ à la défaite suivante.

| Cran | Paiement d’une défaite |
|---|---|
| 0 | 1 400 $ |
| 1, départ de chaque mi-temps | 1 900 $ |
| 2 | 2 400 $ |
| 3 | 2 900 $ |
| 4 et plus | 3 400 $ |
| Manche type | Résultat | Gain par joueur |
|---|---|---|
| M1 | Défaite | 1 900 $ |
| M2 | Défaite | 2 400 $ |
| M3 | Défaite | 2 900 $ |
| M4 | Défaite | 3 400 $ |
| M5 | Défaite | 3 400 $ |
| M6 | Victoire | 3 250 $ |
| M7 | Défaite | 2 900 $ |
Le wiki de Supercraft affirme qu’une victoire remet le bonus à 1 400 $. C’est faux depuis CS:GO, comme le détaillent CSDB et Winio. Une équipe sur une longue série de défaites reste solvable après une victoire isolée, et c’est pour cela qu’elle rachète souvent tout dès la manche suivante.
4.3 Récompenses par élimination et bonus CT

| Arme | Récompense par élimination |
|---|---|
| Couteau | 1 500 $ |
| Fusils à pompe | 900 $ |
| SMG, sauf P90 | 600 $ |
| Fusils, pistolets, P90, mitrailleuses, grenades | 300 $ |
| AWP | 100 $ |
| CZ75-Auto | 100 $ |
| Zeus x27 | 100 $ |
Source : CSDB, juillet 2026. Le jeu récompense les armes faibles et taxe l’AWP. Trois éliminations au MAC-10 sur une eco adverse rapportent 1 800 $, de quoi financer un fusil.
Depuis juillet 2025, les CT touchent en plus 50 $ chacun pour chaque T éliminé dans la manche, gagnée ou perdue, soit jusqu’à 250 $ par joueur, d’après Winio et les notes de Valve de juillet 2025. Valve voulait soulager l’économie CT, plus chère.
4.4 Full buy, eco, force buy et hero buy
Le full buy réunit fusils, armure avec casque et grenades pour les cinq joueurs. CSDB l’estime à environ 5 100 $ côté T avec un AK-47 et un jeu complet de grenades, 4 400 $ en rognant les grenades, et entre 5 500 et 5 900 $ côté CT avec kit de désamorçage.
L’eco consiste à ne presque rien dépenser pour garantir l’achat suivant. Jouez-la quand même : regroupez-vous, cherchez un combat rapproché, et côté T, posez la bombe pour les 800 $ par joueur.
Le half buy, entre 2 000 et 3 000 $ par joueur selon CSDB, combine armure et SMG ou fusil bon marché. Il vise à gagner la manche sans compromettre l’achat suivant. Le force buy dépense tout alors que le calcul conseille d’épargner : il se justifie à la balle de match, à la dernière manche d’une mi-temps, ou quand l’adversaire est lui-même fragile.
Le hero buy arme un seul joueur, souvent avec un fusil gardé, pendant que les quatre autres épargnent. La manche bonus garde les SMG survivantes du deuxième round au lieu de les remplacer.
Avant d’acheter, fixez un plancher. Winio recommande de regarder l’estimation d’argent en cas de défaite affichée par l’interface, puis de calculer ce que vous pouvez dépenser sans manquer l’achat suivant. Annoncez un chiffre, du type « gardez 2 000 $ », plutôt qu’un vague « achat léger ».
4.5 Pourquoi le camp CT casse en premier
Les deux camps partagent la même échelle de bonus, mais les CT paient plus cher : M4 plus coûteuse que l’AK-47, kits à 400 $, grenades consommées en retake. Les T disposent de la Galil, du bonus de pose et du choix du site, ce qui concentre un achat léger sur un seul plan.
Côté CT, synchronisez les achats plus strictement que côté T. Un défenseur sans kit ni grenade laisse un site entier ouvert. Face à des AK-47, le casque n’empêche pas la mort sur un tir à la tête : contre une équipe T full rifle, Winio suggère de garder l’argent du casque pour un kit ou une grenade. Contre des pistolets, des SMG ou des Galil, gardez le casque.
5 Meilleures armes et meta de la saison 5
La meta des armes de la saison 5 se lit à travers la refonte du 18 mars 2026 : l’AK-47 garde ses 120 balles, la M4A4 passe à 150, l’AWP tombe à 15. Les SMG ont changé de prix le 21 janvier 2026. Notre classement par rôle suit, avec la méthode pour le refaire après chaque patch.
5.1 Notre tier list par catégorie
| Rang | Armes | Pourquoi |
|---|---|---|
| S | AK-47, AWP | Tir à la tête mortel avec casque pour l’AK-47, élimination en un tir pour l’AWP, malgré ses 15 balles |
| A | M4A4, M4A1-S, Galil AR, FAMAS, Desert Eagle | Les deux M4 restent le standard CT, la Galil et la FAMAS sortent gagnantes de la refonte des munitions |
| B | MP7, MP5-SD, MAC-10, MP9, AUG, SG 553, P250 | Bons achats de force buy ou de rôle, mais dépendants de la distance ou du budget |
| Situationnel | SSG 08, fusils à pompe, Negev, P2000 contre USP-S | Utiles dans un plan précis : anti-eco, arrosage, pistol round |
| Évitez | Fusils automatiques G3SG1 et SCAR-20, PP-Bizon, R8 | Trop chers ou trop faibles pour ce qu’ils apportent en Premier |
Ce classement est notre avis. Il pondère trois choses : l’efficacité au combat, le prix et, depuis mars 2026, la réserve de munitions. Une arme qui gagne ses duels mais tombe à sec en défense de site perd une place.

| Arme | Prix | Source |
|---|---|---|
| AWP | 4 750 $ | CSDB |
| M4A1-S | 2 900 $ | CSDB, Mythras |
| AK-47 | 2 700 $ | CSDB |
| FAMAS | 2 050 $ | CSDB |
| Galil AR | 1 800 $ | CSDB |
| MP7 | 1 400 $ | Escorenews, depuis le 21 janvier 2026 |
| MP5-SD | 1 400 $ | Escorenews, depuis le 21 janvier 2026 |
| MP9 | 1 250 $ | CSDB |
| MAC-10 | 1 050 $ | CSDB |
Le prix de la M4A4 diverge selon les sources. Mythras indique 2 900 $ pour les deux M4 en août 2026, alors que CSDB affiche encore 3 100 $ pour la M4A4 dans son guide de l’économie. Vérifiez au menu d’achat avant de bâtir vos seuils d’achat CT.
5.2 Chargeurs et munitions par arme

| Arme | Chargeur | Chargeurs de réserve | Total avant mars 2026 | Total depuis mars 2026 |
|---|---|---|---|---|
| Galil AR | 35 | 4 | 125 | 175 |
| M4A4 | 30 | 4 | 120 | 150 |
| FAMAS | 25 | 4 | 115 | 125 |
| AK-47 | 30 | 3 | 120 | 120 |
| M4A1-S | 20 | 3 | 100 | 80 |
| MP9 | 30 | 2 | 150 | 90 |
| Glock-18 | 20 | 3 | 140 | 80 |
| Desert Eagle | 7 | 3 | 42 | 28 |
| SSG 08 | 10 | 2 | 100 | 30 |
| AWP | 5 | 2 | 35 | 15 |
Ces chiffres viennent du relevé publié par CS2 Central trois jours après le patch. Valve n’a pas publié de tableau complet, mais les valeurs concordent avec les relevés de Dust2.us et d’autres sites.
Attention aux contradictions apparentes. Certains sites, comme Esports.gg, donnent la réserve seule, 10 balles pour l’AWP, d’autres le total chargeur compris, 15. Les deux sont justes : vérifiez de quoi parle le tableau que vous lisez.
5.3 M4A4 ou M4A1-S

| Caractéristique | M4A4 | M4A1-S |
|---|---|---|
| Dégâts de base | 33 | 38 |
| Cadence, coups par minute | 666 | 600 |
| Chargeur | 30 | 20 |
| Chargeurs de réserve | 4 | 3 |
| Munitions par manche | 150 | 80 |
Sources : Mythras, juillet 2026, et CS2 Central. Avant mars 2026, la M4A1-S dominait : sa faible réserve gênait rarement. Depuis la refonte, la M4A4 emporte presque deux fois plus de munitions, 150 contre 80, au lieu de 120 contre 100. Sur les matchs pro en ligne joués juste après le patch, Escorenews a mesuré une M4A4 passée de 4 à 6,5 % des éliminations, et une M4A1-S tombée de 20 à 18 %. Le silencieux reste majoritaire chez les pros.
Notre avis : prenez la M4A4 si vous tenez un site seul, si vous arrosez les fumigènes ou si votre rafale est votre point fort. Gardez la M4A1-S si vous tirez au coup par coup et jouez des angles décalés, où son silencieux et l’absence de traçantes comptent. Le conseil « M4A1-S par défaut » date d’avant mars 2026.
5.4 Pistolets, SMG et AWP après les patchs de 2026
Chez les pistolets, la Glock-18 est passée de 140 à 80 balles et la Five-SeveN de 120 à 60, d’après CS2 Central. La CZ75-Auto et le R8 en ont gagné. Côté CT, l’USP-S garde 36 balles mais seulement deux chargeurs de réserve, quand le P2000 en a quatre pour 65 balles. Au pistol round, l’USP-S reste le choix des joueurs précis, le P2000 celui des joueurs qui tirent beaucoup.
Pour les SMG, le patch du 21 janvier 2026 a donné à la MP7 et à la MP5-SD un point de dégâts, une chute de dégâts moins forte à distance et une baisse de 100 $, et retiré 100 $ au prix de la PP-Bizon. Escorenews chiffre les dégâts à 30 pour la MP7 et 28 pour la MP5-SD. La MP9, longtemps l’achat de force CT par défaut, a perdu en précision au saut et gagné du recul en juillet 2025, puis 40 % de ses munitions en mars 2026. Selon Escorenews, les pros la remplacent plutôt par la FAMAS. Le MAC-10 reste l’achat de force T le moins cher.
L’AWP n’a plus que quinze balles par manche, rapporte 100 $ par élimination et dézoome en silence. Elle reste en tête de liste, mais comptez vos tirs : recharger après chaque balle vide l’arme en sept tirs. Rechargez quand le chargeur est vide ou derrière un abri, jamais par réflexe.
5.5 Reclasser les armes soi-même après un patch
- Lisez les notes de Valve et notez chaque chiffre touché : prix, dégâts, chute de dégâts, cadence, chargeurs.
- Traduisez ces chiffres en situations : nombre de balles pour tuer à la tête et au torse, durée d’une défense de site, coût d’un force buy.
- Testez sur un serveur hors ligne avec des bots, à la distance où vous utilisez l’arme.
- Attendez deux à trois semaines de matchs pro, puis regardez la part d’éliminations par arme sur HLTV ou Leetify.
- Reclassez par rôle et par budget, pas dans l’absolu : une arme moyenne et bon marché bat souvent une arme forte qu’on ne peut pas se payer.
6 Grenades, guides de cartes et bombe
Les grenades décident toujours de l’accès aux sites dans CS2, mais la saison 5 a changé leur rapport à la bombe. Depuis le 8 juillet 2026, l’explosion du C4 suit les passages au lieu de traverser les murs. Depuis le 20 juillet 2026, elle disperse les fumigènes et éteint les feux. Les guides de cartes intégrés aident à apprendre.
6.1 Le rôle de chaque grenade
| Grenade | Prix | Rôle |
|---|---|---|
| Fumigène | 300 $ | Coupe une ligne de vue pendant une vingtaine de secondes |
| Flash | 200 $ | Aveugle pour entrer, sortir ou reprendre un site |
| Molotov, incendiaire côté CT | 400 $ pour le molotov | Déloge un joueur d’un recoin ou retarde une poussée |
| HE | 300 $ | Dégâts de zone, ouvre un fumigène quelques instants |
Les prix viennent de CSDB. Chaque joueur porte au plus quatre grenades, dont deux flashs. Les fumigènes de CS2 sont volumétriques : une HE ou une rafale y ouvre un trou temporaire, d’où l’intérêt de les arroser, et le coût de le faire depuis mars 2026.
Plusieurs correctifs de 2026 changent leur comportement. Fin janvier 2026, un molotov qui rebondit sur un joueur a reçu un délai supplémentaire au lieu d’exploser en l’air, et une HE qui explose juste au-dessus du sol inflige désormais ses dégâts normalement. Début août 2026, Valve a corrigé des grenades qui traversaient le décor. Ces correctifs figurent dans les notes de Valve.
6.2 Les guides de cartes en match
Depuis le 18 mars 2026, les guides de cartes s’utilisent pendant les cinq premières manches de chaque mi-temps en Compétitif, en version limitée par rapport au mode hors ligne. Ils s’activent depuis le menu pause. Valve fournit des guides de départ pour toutes les cartes Active Duty, et le Workshop en propose d’autres. Tradeit précise une limite de 30 points par guide en match.
Le passage à Animgraph 2, en avril 2026, a modifié la hauteur des joueurs sur les pentes. Valve a mis à jour ses guides officiels fin avril 2026, mais un lineup appris sur une rampe avant cette date peut ne plus tomber au même endroit.
Utilisez ces cinq manches pour répéter deux fumigènes et une flash par site, pas pour découvrir la carte. Apprenez le reste hors ligne.
6.3 Les dégâts du C4 depuis la saison 5
Le 8 juillet 2026, Valve a redessiné la portée des dégâts du C4 sur toutes les cartes officielles de désamorçage. D’après les notes de Valve recopiées par op.gg, les dégâts suivent désormais des valeurs de simulation précalculées pour chaque carte, et l’onde se propage rapidement depuis la bombe au lieu de s’appliquer d’un coup. Dust2.us et Dot Esports résument l’effet : l’onde faiblit dans les angles et ne traverse plus les murs. La barre de vie clignote pour montrer la part de points de vie que l’explosion vous retirera.

Deux correctifs ont suivi. Le premier, publié dans la foulée, a supprimé le point de dégât minimal appliqué sur toute la carte et augmenté la force de l’explosion sur les armes au sol : le fusil que vous comptiez ramasser peut avoir glissé. Avec le second, le 20 juillet 2026, l’aperçu des dégâts n’apparaît plus qu’une fois la bombe audible, et l’explosion disperse les fumigènes comme une HE et éteint les molotovs, comme l’a relayé Dust2.us.
Pour visualiser la propagation sur un serveur local, PCGamesN cite la commande cl_bake_bomb_damage_debug, avec 1 pour le site A et 2 pour le site B.
Valve ne publie pas les valeurs de dégâts, comme le note Mythras. L’outil de SkinSniper affirme, d’après ses tests, que l’armure ne réduit pas les dégâts de la bombe. Rien ne le confirme côté Valve : fiez-vous à l’aperçu de la barre de vie plutôt qu’à une règle générale.
Les guides de survie à la bombe antérieurs à juillet 2026 reposent sur un rayon qui traverse les murs. En post-plant, cherchez désormais un mur entre vous et la bombe, pas seulement de la distance.
7 Cartes Active Duty de la saison 5
Le pool Active Duty de la saison 5 compte sept cartes depuis le 8 juillet 2026 : Ancient, Anubis, Cache, Dust II, Inferno, Mirage et Nuke. Ce sont les seules cartes jouables en Premier et lors des Majors. Valve en remplace une à chaque saison depuis 2025, juste après un Major.
7.1 Le pool et ses rotations

| Date de la note Valve | Carte entrée | Carte sortie | Saison de Premier |
|---|---|---|---|
| 16 juillet 2025 | Overpass | Anubis | Saison 3 |
| 21 janvier 2026 | Anubis | Train | Saison 4 |
| 8 juillet 2026 | Cache | Overpass | Saison 5 |
L’historique complet est tenu par Alviran, revu le 18 octobre 2026. Cache était revenue dans les modes Compétitif, Casual, Deathmatch et Retakes dès le 28 avril 2026, dix semaines avant d’entrer en Premier.
Beaucoup de pages listent encore Overpass, voire Train, dans le pool, ou affirment que Cache n’y figure pas. Elles datent d’avant juillet 2026.
Les fiches qui suivent donnent l’identité de chaque carte et ce qu’il faut apprendre en premier. Les noms de positions restent en anglais, comme dans les vocaux.
7.2 Mirage, Inferno et Dust II
Mirage est à nos yeux la carte la plus équilibrée du pool, et celle que nous conseillons pour débuter. Tout passe par le contrôle du milieu. Apprenez d’abord trois fumigènes côté T pour l’attaque du site A, sur CT, Jungle et Stairs, puis la défense de B Apartments côté CT. Le site A se joue à partir de Ramp, Palace et Connector.
Inferno se joue au rythme des grenades. Les T cherchent le contrôle de Banana pour le site B et d’Apartments pour le site A. Côté CT, reprendre Banana en début de manche avec un molotov et une HE reste la défense de base du site B. Notre lecture : c’est la carte où une équipe sans grenades souffre le plus, prenez-la seulement si votre groupe connaît ses lineups.
Dust II récompense la visée. Les lignes de vue longues de Long A et de Mid tranchent les duels, et l’apprentissage des grenades y est plus court. Fin avril 2026, Valve a modifié la caisse Xbox au milieu : elle a dégagé un spot de saut, puis bloqué une ligne de vue par l’angle de la caisse. Les vieux spots de Mid sont à revérifier.
7.3 Nuke, Ancient, Anubis et Cache
Nuke est une carte à étages : le site A est au-dessus du site B. Les T attaquent par Hut, Squeaky, Ramp ou Secret, et les CT tournent d’un site à l’autre par les Vents. La défense y a l’avantage, selon notre lecture, parce que les CT tournent plus vite que les T. Apprenez les sons : sur Nuke, savoir à quel étage est l’adversaire décide de la rotation.
Ancient tourne autour du milieu et de Cave. Les T qui prennent le milieu ouvrent les deux sites, les CT qui tiennent Donut et le milieu ferment la carte. C’est une carte de patience côté T.
Anubis a été conçue par la communauté avant que Valve ne l’intègre, et son plan a été largement remanié pour son retour le 21 janvier 2026, d’après les notes de Valve. Les lineups appris avant 2026 ne tombent plus au même endroit. Notre lecture : après un tel remaniement, personne n’a encore d’habitudes solides sur Anubis, ce qui en fait un bon pick pour une équipe qui travaille ses lineups.
Cache est revenue après environ sept ans hors des rotations officielles. Fin avril 2026, Valve a augmenté le rayon de la bombe sur la carte, retravaillé le boîtier électrique du site A, abaissé l’entrée de Checkers côté B et retiré le climatiseur au-dessus de Sandbags. En mai 2026, des grilles ont bloqué les tirs à travers certaines fenêtres, et en septembre 2026, un wallbang sur le site B a disparu. C’est la carte où la mémoire de CS:GO trompe le plus : réapprenez-la au lieu de la retrouver.
7.4 Cartes communautaires, Wingman et arènes Rush
Hors Premier, Valve fait tourner des cartes de la communauté. La note de la saison 5, recopiée par op.gg, a retiré Warden, Stronghold, Alpine et Sanctum de tous les modes, ajouté Boulder, Fachwerk et Shelter en Compétitif, Casual et Deathmatch, et Debris et El Dorado en Wingman. Ces cartes servent à varier, pas à préparer un classement Premier.
Rush, le mode 3 contre 3 arrivé le 22 septembre 2026, se joue dans de petites arènes tirées au sort. Selon l’annonce de Valve, chaque équipe avance d’arène en arène jusqu’au château adverse, et une manche se gagne en contrôlant la tour après avoir éliminé l’autre équipe ou quand le temps expire. Un classement entre amis compte les victoires. Tradeit recense quinze arènes et une arène décisive, Convoy, d’après la communauté. Le compte à rebours après une élimination est passé de 7 à 14 secondes le 23 septembre 2026.
Les chiffres d’économie de Rush varient d’un guide à l’autre, en particulier le plafond du bonus de défaite, et Tradeit les présente comme non vérifiés. Attendez une source fiable avant de bâtir une stratégie d’achat sur eux. À nos yeux, Rush est le meilleur mode pour s’échauffer à trois, avec une manche courte et des combats rapprochés à chaque arène.
8 Déroulé type, du pistol round aux prolongations
Une partie de Premier en saison 5 se joue au format MR12 : 24 manches au plus, 13 pour gagner, six manches de prolongation en cas d’égalité. Les trois premières manches de chaque mi-temps fixent l’économie, et depuis le patch du 18 mars 2026, chaque rechargement compte aussi. Les sous-parties suivent cet ordre, du temps d’achat à la prolongation.
8.1 Avant le match
Échauffez-vous dix à quinze minutes en Deathmatch ou sur une carte d’entraînement à la visée. Vérifiez que vos réglages n’ont pas changé après un patch, surtout le viseur depuis septembre 2026. Pendant la phase de picks, proposez une carte que vous connaissez : la sélection est expliquée en 10.3. Avant la première manche, répartissez les rôles et les grenades en une phrase chacun.
8.2 Pistol round et manches 2 et 3
Au pistol round, chaque joueur a 800 $. Côté T, une armure seule ou un pistolet amélioré avec une flash sont les deux options les plus courantes. Côté CT, un kit de désamorçage pour le joueur qui tiendra le site divise par deux le temps de désamorçage.

Trois cas se présentent ensuite :
- Pistol gagné : achetez SMG et armure pour la manche 2, en combattant à distance des pistolets adverses. Si vos SMG survivent, gardez-les en manche 3 plutôt que de tout racheter.
- Pistol perdu sans pose : faites une eco complète en manche 2. Vous touchez 1 900 $, puis 2 400 $ à la défaite suivante : environ 4 300 $ en manche 3, de quoi acheter un AK-47 avec armure côté T.
- Pistol perdu après une pose, côté T : chaque joueur touche 1 900 + 800 = 2 700 $, et le poseur touche 300 $ supplémentaires. Selon l’achat attendu en face, forcez avec des Galil, faites un achat léger ou épargnez pour une manche 3 solide.
Ces montants excluent l’argent restant et les éliminations, et viennent des guides de CSDB et de Winio. Les CT ont plus de mal à suivre ce schéma, leurs fusils coûtant plus cher : une eco CT en manche 2 aboutit souvent à un achat incomplet en manche 3.
8.3 Rythme T et CT en milieu de mi-temps
Côté T, jouez un default : prenez le contrôle de la carte avec deux ou trois joueurs, récoltez de l’information, puis frappez un site avec les grenades restantes. Une exécution rapide surprend parfois, mais répétée, elle se lit. Côté CT, tenez vos positions, n’allez pas chercher de duel sans échange possible, et gardez une grenade pour retarder la poussée adverse.
Suivez l’économie adverse : séries de défaites, armes gardées, bombe posée ou non. Winio en fait une liste utile. Une équipe qui vient de perdre cinq fusils joue une eco ou un force buy : jouez à distance et refusez les combats rapprochés.
Avec la règle des chargeurs, une défense de site contre trois ou quatre attaquants vide parfois votre arme. Laissez un coéquipier arroser le fumigène pendant que vous gardez votre chargeur pour le combat.
8.4 Post-plant, retake et save
Après la pose, placez-vous de façon à voir le désamorçage sans être dans l’onde de la bombe : depuis juillet 2026, un mur entre vous et le C4 vous protège, et l’aperçu de la barre de vie vous le confirme dès que la bombe devient audible. Le désamorceur a l’arme baissée et subit un délai de 150 millisecondes avant de pouvoir tirer s’il interrompt le désamorçage : c’est le moment de le punir. Depuis le 8 octobre 2026, un kit tombé au sol apparaît avec une icône de ping pour les coéquipiers.
Côté CT, une reprise à deux contre quatre sans kit ni grenade vaut rarement le coup : sauvez les fusils. À deux contre trois avec kits et grenades, tentez-la. Prenez la décision tôt, tant que les sorties restent ouvertes. Côté T, un joueur encore en vie quand le temps expire sans bombe posée ne touche pas le bonus de défaite, d’après Winio : sauver un AK-47 vaut ce sacrifice, sauver un pistolet non.
8.5 Prolongations
À 12 partout, Premier joue une prolongation de six manches, trois par camp, et la première équipe à quatre victoires l’emporte. Si l’égalité persiste, le match se termine sur un nul. Chaque prolongation démarre avec une somme fixe : la valeur par défaut du serveur est de 10 000 $, d’après la documentation de DatHost, et de nombreux tournois montent à 12 500 $ selon CS2.ad. Valve ne publie pas le montant de Premier : comptez sur un ordre de grandeur de 10 000 $, assez pour des fusils à chaque manche.
Le mode Compétitif divise les sources. CSDB écrit qu’une partie à 12 partout s’arrête sur un nul, Winio qu’elle part en prolongation de six manches. Fiez-vous à l’écran de fin de votre propre match, et ne comptez pas sur une prolongation en Compétitif.
9 Jouer en équipe et en solo queue
CS2 se gagne à cinq, et la saison 5 n’y change rien. Le retour des tags de clan le 22 septembre 2026 sert surtout les équipes fixes. Pour les autres, une communication courte et des rôles clairs pèsent plus lourd que la visée, surtout en solo queue, où personne ne se connaît.
9.1 Communication et callouts
Une annonce utile tient en une phrase : combien, où, avec quoi, dans quel état. Par exemple : « deux B Apartments, un AWP, un touché ». Donnez le nom de la position en anglais, celui des vocaux, et taisez-vous quand un coéquipier joue un clutch.
Annoncez votre argent pendant le temps d’achat, du type « 4 300, j’achète » ou « 1 900, il me faut un drop ». Depuis juillet 2025, le chat vocal fonctionne dans le salon et pendant la phase de sélection des cartes de Premier : servez-vous-en pour choisir la carte.
9.2 Les rôles dans une équipe
| Rôle | Ce qu’il fait | Équipement type |
|---|---|---|
| Entry | Entre le premier sur le site | Flashs, fusil, armure |
| Support | Lance les grenades pour l’entry et échange sa mort | Fumigènes, flashs, molotov |
| Lurker | Joue seul de l’autre côté pour couper les rotations | Fusil, une flash |
| AWPer | Prend les duels de loin et tient les angles longs | AWP, pistolet, une grenade |
| Anchor | Tient seul un site côté CT | Fusil avec grosse réserve, kit, molotov |
| IGL | Choisit le plan et l’achat de l’équipe | Variable |
Sans équipe fixe, prenez un rôle dès le temps d’achat et dites-le. Deux entry et aucun support, c’est deux morts sans échange.
9.3 Survivre en solo queue
Proposez un default simple dès la première manche et tenez-vous-y. Jouez près d’un coéquipier pour que chaque mort soit échangée. Lâchez une arme à celui qui n’a pas d’argent plutôt que de dormir sur 9 000 $. Coupez le micro d’un joueur toxique au lieu de lui répondre : la manche suivante compte plus que la dispute. Et ne forcez pas seul quand les quatre autres font une eco.
9.4 Le facteur de confiance en matchmaking
Le matchmaking de CS2 tient compte d’une note invisible, le facteur de confiance, ou Trust Factor. D’après la FAQ de Steam sur le facteur de confiance, il se calcule sur votre historique dans CS2 et sur Steam, et le système cherche à réunir des joueurs comparables. Valve ne publie pas la liste des critères, et vous ne pouvez pas consulter votre propre note.
La FAQ confirme trois points. Un numéro de téléphone lié au compte et le rang CS2 comptent parmi les critères. Un groupe est apparié selon le facteur de confiance le plus bas de ses membres. Avant un match, un joueur Prime est averti si un membre de son groupe risque de dégrader la partie, avec un message plus sévère quand l’écart est important.
Les listes de critères publiées par les sites tiers, ancienneté du compte, signalements reçus ou heures de jeu, viennent d’observations de joueurs : Valve n’en confirme aucune.
Notre avis : liez un numéro de téléphone à votre compte Steam, puis jouez normalement, la seule méthode que Valve recommande. Finissez vos matchs, ne serait-ce que pour éviter les pénalités d’abandon. Quand un ami déclenche le message le plus sévère, jouez sans lui en classé. Si vos parties vous semblent anormalement mauvaises, la FAQ donne une adresse de contact, avec l’objet Trust Factor Feedback.
9.5 VAC, Overwatch et signalements
VAC peut bannir un tricheur pendant la partie. Depuis la note du 6 juin 2023, publiée pendant le test limité de CS2, un bannissement en direct arrête le match à la fin de la manche en cours, sauf si le tricheur vient de perdre la dernière manche. Valve précisait alors que ce match ne modifiait le rang d’aucun participant. Ses notes détaillent rarement les évolutions suivantes de l’anti-triche, mais elles reconnaissent des bannissements VAC erronés, levés en décembre 2025 et en janvier 2026, d’après les notes de Valve.
Overwatch, la revue des démos signalées, est revenu dans CS2 le 25 avril 2024, mais confié à des partenaires de confiance, selon la note de Valve. Pour un joueur, le levier reste le signalement en jeu, en plus de la coupure du micro décrite en 9.3.
Les guides qui expliquent comment devenir enquêteur Overwatch avec assez d’heures et un bon rang décrivent CS:GO. Dans CS2, Valve n’a annoncé aucune ouverture de la revue des démos aux joueurs depuis avril 2024.
10 Premier, Compétitif et méthode pour progresser
Le classement de CS2 passe d’abord par Premier en saison 5 : un CS Rating chiffré, remis à plat à chaque saison et révélé après dix victoires. Depuis le 22 septembre 2026, la carte s’y choisit par picks puis tirage au sort. Le mode Compétitif garde ses 18 rangs par carte, utiles pour apprendre une carte.
10.1 Débloquer Premier
Il faut deux choses : le statut Prime et le niveau de profil 10. La FAQ de Steam réserve Premier aux comptes Prime, et les guides s’accordent sur le niveau 10, que Clip.dor a encore vérifié le 8 septembre 2026. Comme un compte sans Prime ne gagne aucune XP, achetez Prime d’abord, puis montez de niveau en Casual, Deathmatch ou Compétitif.
10.2 CS Rating, couleurs, placements et médaille
Votre CS Rating apparaît après dix victoires de placement, pas dix matchs : les défaites ne comptent pas. Ensuite, chaque match le fait monter ou descendre selon le résultat, le score et l’écart de classement entre les équipes. Le chiffre change de couleur tous les 5 000 points.

| Couleur dans le jeu | CS Rating |
|---|---|
| Gris | 0 à 4 999 |
| Bleu clair | 5 000 à 9 999 |
| Bleu | 10 000 à 14 999 |
| Violet | 15 000 à 19 999 |
| Rose | 20 000 à 24 999 |
| Rouge | 25 000 à 29 999 |
| Or | 30 000 et plus |
Les paliers viennent de Wecoach et de Metabot. Pour obtenir la médaille d’une saison, il faut au moins 25 victoires en Premier et un CS Rating actif à la clôture.
Chaque saison remet le classement à plat. La saison 4 a couru du 21 janvier 2026 au 6 juillet 2026, soit 166 jours d’après GGSeason. La saison 5 a démarré le 8 juillet 2026 selon le post de Valve relevé par Neuralboost. Certains sites, dont Booster-Breakerz, la font démarrer le 6 juillet 2026 : c’est la date de clôture de la saison 4, Valve ayant laissé deux jours d’écart.
10.3 La sélection des cartes depuis septembre 2026

Depuis le 22 septembre 2026, Premier ne fonctionne plus par bans. D’après l’annonce de Valve, l’équipe 1 choisit une carte, l’équipe 2 en choisit deux, l’équipe 1 en choisit une dernière, puis le jeu en tire une au hasard parmi les quatre. Valve veut ainsi donner plus d’occasions de jouer les cartes qu’on a travaillées.
Si les quatre cartes sont différentes et le tirage uniforme, chaque carte a 25 % de chances d’être tirée et chaque équipe 50 %. Ce calcul est le nôtre : Tradeit note que les notes de Valve ne disent pas si deux équipes peuvent choisir la même carte, ni comment se départagent les votes au sein d’une équipe.
Notre avis : choisissez la carte que votre groupe sait coordonner, pas votre favorite personnelle. Et préparez les sept cartes à un niveau minimal, puisque le tirage peut tomber sur n’importe laquelle des quatre. Les stratégies de bans publiées avant septembre 2026 ne servent plus à rien.
10.4 Le mode Compétitif et ses 18 rangs
Le mode Compétitif garde les 18 rangs hérités de CS:GO, de Silver I à Global Elite, avec un rang distinct par carte. Seuls les comptes Prime reçoivent un rang, selon la FAQ de Steam. La mise à jour du 21 janvier 2026 a recalibré ces rangs carte par carte : il faut de nouveau quelques victoires pour voir le sien. Wingman garde son propre rang en 2 contre 2.
Servez-vous du Compétitif pour apprendre une carte sans risquer votre CS Rating, surtout Cache et Anubis, les deux cartes les plus remaniées de 2026.
10.5 Méthode pour progresser
- Regardez vos démos. Depuis novembre 2025, la lecture TrueView reconstruit ce que voyait le joueur observé, et le lecteur de replays a gagné en octobre 2026 une barre de téléchargement et une caméra libre utilisable en pause.
- Travaillez une habitude par semaine : le contre-strafe, puis le placement du viseur, puis deux fumigènes par site sur une carte.
- Échauffez-vous avant chaque session classée, pas pendant les premières manches du match.
- Suivez vos statistiques avec un outil comme Leetify, en regardant surtout les dégâts par manche et les échanges réussis.
- Jouez vos nouvelles cartes en Compétitif avant de les proposer en Premier.
- Testez FACEIT si vous voulez des parties plus disputées : c’est une plateforme tierce gratuite avec son propre anti-triche, indépendante de Valve.
11 Aperçu provisoire de la prochaine mise à jour
Cette partie est provisoire. Au 2 novembre 2026, la saison 5 et le patch du 28 octobre 2026 sont en place, et le PGL Major Singapore démarre fin novembre 2026. Valve ne publie pas de feuille de route : ce qui suit sépare ce qui est confirmé, ce qui est probable et ce qui vient seulement des fichiers du jeu.
11.1 Ce qui est confirmé
Le PGL Major Singapore réunit 32 équipes jusqu’au 13 décembre 2026, avec une dotation de 1,25 million de dollars et une phase finale du 10 au 13 décembre 2026 au Singapore Indoor Stadium. La date de début varie selon les pages : 24 novembre 2026 sur HLTV, 25 novembre 2026 chez PGL et à la billetterie, comme l’a relevé Global Game Guide. Le Major précédent, à Cologne en juin 2026, a été remporté par Falcons, comme l’a célébré Valve dans ses actualités.
La saison 5 de Premier reste ouverte, sans date de fin publiée par Valve.
11.2 Ce qui est probable
Valve ouvrira probablement un hub du Major dans le jeu. Pour Cologne, Valve l’avait ouvert le 22 mai 2026, onze jours avant le début du tournoi, avec le Pick’Em et le pass spectateur, d’après les notes de Valve. Le même délai placerait le hub de Singapour vers la mi-novembre 2026.
La saison 5 devrait se clore avec une nouvelle rotation du pool. La saison 3 a duré 188 jours, la saison 4 166 jours. Au même rythme, la saison 5 se terminerait entre la mi-décembre 2026 et la mi-janvier 2027, ce que Neuralboost situe aussi entre fin décembre 2026 et début janvier 2027. Les trois dernières saisons ont chacune changé une carte du pool juste après un Major : un changement en saison 6 est probable, mais aucune carte n’est annoncée.
Une nouvelle arme se prépare aussi. Le patch du 28 octobre 2026 a ajouté le modèle, les animations et l’icône d’achat d’un fusil appelé LAR, d’après les dataminers cités par EsportNow. Une entrée nommée M14 était apparue dans les fichiers dès le 23 septembre 2026, puis avait disparu le 22 octobre 2026. Les statistiques lues dans les fichiers ne sont pas définitives : ne bâtissez rien dessus avant les notes de Valve.
11.3 Ce que Valve promet encore
Rien de formel. Valve n’annonce pas ses contenus à l’avance, et aucune feuille de route publique n’existe. Le mode Big Head est présenté dans le jeu comme un modificateur, le premier du genre, mais Valve n’a donné ni liste ni calendrier d’autres modificateurs, d’après BO3.gg. Des fonctions de script repérées pendant la bêta d’Animgraph 2 en avril 2026 ont été lues par Profilerr comme l’indice d’un retour de Danger Zone : c’est une spéculation que rien ne confirme côté Valve.
Ce guide sera mis à jour à la sortie de la mise à jour du Major et à l’ouverture de la saison 6.
A Annexe A : checklist d’une partie
- Vérifiez que le jeu est à jour et que vos réglages, surtout le viseur, n’ont pas bougé.
- Échauffez-vous dix à quinze minutes en Deathmatch.
- Pendant la sélection des cartes, proposez une carte que votre groupe connaît.
- Annoncez votre rôle et vos grenades avant le pistol round.
- Au pistol round, achetez selon votre camp : armure ou pistolet et flash côté T, kit pour l’anchor côté CT.
- Après le pistol, appliquez l’arbre de décision de la partie 8.2.
- À chaque temps d’achat, annoncez votre argent et le plancher à garder.
- Ne rechargez pas un chargeur à moitié plein.
- Pendant les cinq premières manches de chaque mi-temps, utilisez les guides de cartes si besoin.
- En post-plant, mettez un mur entre vous et la bombe et surveillez l’aperçu de la barre de vie.
- Décidez tôt entre retake et save.
- À la dernière manche de chaque mi-temps, dépensez tout ce qui peut aider.
- Après le match, notez une erreur à corriger et revoyez la manche concernée en démo.
B Annexe B : glossaire français et anglais
| Terme français | Terme anglais | Sens |
|---|---|---|
| Achat complet | Full buy | Fusils, armure et grenades pour toute l’équipe |
| Achat forcé | Force buy | Tout dépenser malgré une économie fragile |
| Ancre | Anchor | Joueur CT qui tient un site seul |
| Arroser | Spam | Tirer à travers un fumigène ou un mur sans cible visible |
| Bonus de défaite | Loss bonus | Argent touché après une défaite, croissant par série |
| Contre-strafe | Counter-strafe | Touche opposée pour s’arrêter net avant de tirer |
| Échange | Trade | Tuer l’adversaire qui vient d’abattre un coéquipier |
| Entrée | Entry | Premier joueur à pénétrer sur un site |
| Facteur de confiance | Trust Factor | Note invisible qui oriente le matchmaking |
| Fumigène | Smoke | Grenade qui bloque la vue |
| Grenades, utilitaires | Utility | Ensemble des grenades d’une équipe |
| Jeu après la pose | Post-plant | Phase qui suit la pose de la bombe |
| Leader in-game | IGL | Joueur qui choisit le plan et les achats |
| Manche d’économie | Eco | Manche où l’équipe dépense très peu |
| Placement du viseur | Crosshair placement | Garder le viseur à hauteur de tête sur l’angle |
| Pool de cartes en activité | Active Duty | Les sept cartes de Premier et des Majors |
| Pré-tir | Prefire | Tirer sur un angle avant d’y voir l’adversaire |
| Rechargement silencieux | Silent reload | Rechargement lent et muet, depuis septembre 2026 |
| Reprise de site | Retake | Reprendre un site où la bombe est posée |
| Sauvegarde | Save | Renoncer à la manche pour garder son arme |
| Tir à travers le décor | Wallbang | Balle qui traverse un mur ou un objet |
| Tour de chauffe | Warmup | Phase d’attente avant le début du match |
Sources
Sources officielles
- Notes de mise à jour de Counter-Strike 2, Valve
- Actualités de Counter-Strike 2, Valve
- Annonce Steam de la mise à jour Rush Hour du 22 septembre 2026, Valve
- Note Steam du 22 avril 2026 sur le recul, Valve
- FAQ Steam sur le statut Prime et le modèle gratuit, Valve
- FAQ Steam sur le facteur de confiance, Valve
- Notes Steam sur le réseau : variables héritées, 13 septembre 2023, mise en mémoire tampon, 6 février 2024, cl_interp, 7 février 2024, télémétrie, 15 février 2024, graphiques de gigue, 2 octobre 2024 et qualité du réseau, 12 novembre 2024, Valve
- Notes Steam sur l’anti-triche : VAC en direct, 6 juin 2023 et retour d’Overwatch, 25 avril 2024, Valve
- Fiche Steam de Counter-Strike 2, Valve
- PGL Major Singapore 2026, PGL, organisateur du tournoi
Guides et analyses
- Notes du 18 mars 2026 sur le rechargement et notes du 8 juillet 2026 sur la saison 5, copies des notes de Valve hébergées par op.gg
- Page Counter-Strike 2, wiki communautaire Valve Developer Community
- Guide de l’économie, CSDB, revu en juillet 2026
- Guide des réglages vidéo, CSDB, revu en juillet 2026
- Prix et intérêt du statut Prime, CSDB
- Configuration requise et fin du support macOS, CSDB
- Nombre de manches et prolongations, CSDB
- Guide de l’économie, Winio, juillet 2026
- Nombre de manches dans CS2, Winio
- Tableau des chargeurs après la refonte du rechargement, CS2 Central, mars 2026
- La meta après la refonte des munitions, Refrag, mars 2026
- Historique des mises à jour, Tradeit, octobre 2026
- Guide du mode Rush, Tradeit, octobre 2026
- Statut Prime et meilleurs réglages, Tradeit
- M4A4 contre M4A1-S, Mythras, juillet 2026
- Minuterie de la bombe et nouvelles règles d’explosion, Mythras, septembre 2026
- Historique du pool Active Duty, Alviran, octobre 2026
- Dates des saisons Premier, Neuralboost, novembre 2026
- Durée des saisons Premier, GGSeason
- Usage de la M4A4 après la refonte, Escorenews, mars 2026
- Meta des armes chez les pros après la refonte, Escorenews
- Statistiques de la MP7 et de la MP5-SD après janvier 2026, Escorenews
- Refonte du rechargement, refonte de la bombe et interaction avec les grenades, Dust2.us
- Notes de la saison 5, Dot Esports
- Mise à jour de la saison 5, PCGamesN
- Outil de dégâts de la bombe, SkinSniper
- Mode Big Head, BO3.gg, octobre 2026
- Fusil LAR dans les fichiers, EsportNow, octobre 2026
- Guide du PGL Major Singapore, Global Game Guide, octobre 2026
- Conditions d’accès à Premier, Clip.dor, septembre 2026
- Rangs et CS Rating, Wecoach, et paliers du CS Rating, Metabot
- Sub-tick et 64 tick, Dexerto, octobre 2023
- Tick rate et idées reçues sur le sub-tick, CritFeed, novembre 2025
- Interpolation et mise en mémoire tampon, Tradeit, juin 2026
- Réglages compétitifs, Evetech
- Réserves de munitions par arme, Esports.gg
- Annonce du MR12 et des prolongations, Dust2.us, 2023
- Réglages de prolongation des serveurs, DatHost
- Durée des parties et prolongations, CS2.ad
- Guide de démarrage 2026, Playnews
- Animgraph 2, Profilerr, avril 2026
- Exemples d’informations erronées cités dans le texte : esports.net en français, Supercraft, Booster-Breakerz
